Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-10, 21:22 
Не в сети
Я тут Админ)))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:14
Сообщения: 8741
Откуда: Йошкар-Ола
Южанка
;-) :good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-10, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 20:09
Сообщения: 100
Откуда: город над Волгой
Смекалка
Воздух был так насыщен тестостероном, что его можно было резать ножом и раздавать кобелям в сучьем типе, дабы усилить их мужественность.
Картинные стойки. Напряженные позы. Надменные взоры потомственных дворян. Не хватало лишь подложки из вестерна, звучащей перед началом ковбойской дуэли. Священ-ный ритуал двух встретившихся кобелей, каждый из которых претендует на владение этой землей. Ритуал бескровных битв, но от этого не менее славных побед.
Псы ходили кругами. Нюхали снег и запахи друг друга, избегая телесных контактов. Па-ру раз они сбивались на игривые скачки и салки – детство еще играло в их крови – но по-том снова замирали и повторялось вновь. Напряженные позы. Картинные стойки. Над-менные взоры потомственных дворян.
Для спокойного существования им требовалось выяснить ху из ху и чей ху больше, чтобы положить его на всех кто прогнется. Но старый добрый способ перемечивания дал сбой: метки друг друга перемечивались почти тут же. Неотвратимо приближался урино-вый кризис, а это грозило мордобоем и прочими неприятными вещами. Драки не хотелось никому: ни двум псам, ни хозяйке одного из них.
- Моя земля! – Бриз в который уже раз демонстративно задрал заднюю ногу на сугроб.
- Моя земля! – заявил Джек, каждое утро спускаемый с цепи побегать на воле, пока рабо-тающие за оградой люди брали на себя охрану территорию высоковольтки завода.
- Моя земля! – буркнул Бриз. – Я здесь постоянно прохожу по дороге в лес. А раз прохо-жу, то имею право. Моя земля! И хозяйка моя, - на всякий случай уточнил он, покосив-шись на подозрительную пушистую морду лохмача, едва достяющего ему по плеча.
- Моя земля! – упорствовал Джек, робко косясь на человечиху, подойти к которой был бы не против, уйди этот нахал. – Я вижу ее из-за ограды 23 часа в сутки. Я тут гуляю утром. Моя земля!
Метки на снегу становились все бледнее и реже, а ситуация никак не могла урегулиро-ваться.
Конечно, я могла, как ООН, вмешаться в конфликт и увести одну из сторон дальше гулять, но мне стало интересно - какой же эти двое найдут выход? За что стороны совсем не сказали бы мне спасибо, им бы очень хотелось, чтобы вмешался человек и развел их, на человека можно списать любые нарушения ритуала – человек же, ничего не смыслит в со-бачьей чести по большей части.
Решение возникло в голове южака вдруг, как выскочившая из-за угла кошка. Как говорится, с заклеенным ртом не поговоришь, зато как думается! То есть когда припрет, по неволе начнешь соображать.
Джек как раз гордо пометил маленький сугроб. Бриз легкой рысью приблизился к метке, изящно развернулся и, присев, выдавил под нос Джеку пару вонючих колбасок. После чего с облегчением распрямился, шаркнул небрежно по снегу лапами и с вызовом посмотрел на Джека:
- Это моя земля.
- Э т о, - выдавил отшатнувшийся Джек, вдохнув запах переработанного рубца, - твоя зем-ля. Мне т а к о й земли не надо.
Ароматический удар в морозном воздухе был силен и по силе поражения прирав-нивался к маленькой бомбе. Ничего подобного в арсенале наивного Джека не было. Это была чистая победа, фигурально выражаясь.
Страшно гордый собой серый южак, задрав на спину хвост, летящей походкой удался с поля боя, провожаемый ошарашенным взглядом поверженного соперника.


зы. а это компенсация за нервозность при виде удаленного поста.

и по поводу встречи с азиатом... я боялась немного. дура была бы полная, если не боялась совсем. но тут все зависит от конкретной собаки. вот того азиата не было боязно - очень уверенный в себе товарищ и не псих.

_________________
Собака - ru! Тьфу... Собака - фу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-10, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 20:09
Сообщения: 100
Откуда: город над Волгой
Свободу волкам!

Весна. Альпинисты промышленные кроют крыши... нет, не матом (если и кроют, то тихо, их на земле со второго этажа не слышно, а тихо - это почти не мат). Кроют крышу заново. Счастье кому-то привалило. Дом этот предшествует нашему. Идем мы с утренней прогулки. Железо погромыхивает наверху. Место скидывания устаревшего железа огоро-жено ленточкой красно-белой, натянутой меж деревьями. Солидный такой прямоуголь-ник. Ну как на картинах охоты, когда волков флажками красными огораживают, чтобы они не покинули место облавы. Флажки будто бы колышатся, красные, яркие, пугают волков.
Мы топаем по асфальтовой дорожке мимо. Бриз заинтересовался погромыхиванием - башку задрал. На крыше человеки ползают, веревками привязанные. Непонятно. Но пусть ползают. Пусть себе гремят. О! А ленточка яркая (кто сказал, что собаки цвета не разли-чают? очень даже, особенно яркие), на ветру колышущаяся его очень увлекла.
Увлекла настолько, что он едва успев ее понюхать, разомкнул пасть и сделал попытку рвануть ленту. После моего возмущенно-недоверчивого вопля выплюнул ленту целую тут же. Покосился на меня. И снова попытался ленту рвануть. Нечего тут экологию портить!
Свободу тем волкам, которых здесь кто-то пожелал запереть! Пусть живут на свободе.

_________________
Собака - ru! Тьфу... Собака - фу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-10, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 20:09
Сообщения: 100
Откуда: город над Волгой
Выкладывала это на Песике, но, может, и здесь стоит рассказать о южаках и любви, как думаете?
А пока выложу начало.

Потеряшка

1


Когда дела идут хорошо,
что-то должно случиться в самом ближайшем будущем
Второй закон Чизхолма


Лето и осень решили править в нашем городе одновременно. Первую половину дня на улице жарило лето, ровно после полудня небо заволакивали тучи, начинался промозглый дождь, сопровождаемый порывистым ветром. Ноябрь нам выпал неординарный.
Домой я, как и большая часть горожан, возвращалась во второй половине. Вода из луж бесцеремонно перекатывалась через мои сапожки, некоторая её часть даже сумела уже проникнуть внутрь. Из-за ветра дождь стал косым, и зонтик спасал от намокания очень маленькую часть моего тела. Нахохлившиеся прохожие перебегали из одного укрытия в другое, отовариваясь перед возвращением в родные пенаты. В сумке тихо, но назойливо завибрировал мобильник. Общаться с мамой, желавшей уточнить, употребила ли я по назначению положенные три литра молочных продуктов, не было сил. Мама по сто раз на дню звонит, проверяя моё эмоциональное и физическое состояние. А ещё она под самыми разными предлогами стремится попасть в мою квартиру, чтобы принести сумки с готовой едой. Съесть, принесённое в таком количестве, нереально, но едва я попробовала заикнуться о том, что больше ненужно, она жутко обиделась и не разговаривала неделю. Еле помирилась с нею. Хорошо ещё, что в сумке, кроме мобильника, были новый роман в мягкой обложке, несколько упаковок жевательных леденцов и «Жених напрокат» - чудом найденная на DVD лавстори. Вечер обещал компенсировать все минусы рабочего дня.
Никогда не замечала, что вокруг столько вещей, предназначенных для беременных: одежда для беременных, мамаши с младенцами на руках заполонили улицы и страницы женских журналов, коляски со скидками, реклама подгузников с симпатичными крохами и средств от молочницы, детская косметика и средства от кашля со вкусом апельсина для детей до трёх лет. Каждая вторая женщина находится на каком-то месяце беременности – весь мир словно сошёл с ума и решил устроить демографический взрыв назло Китаю. Дамочки с просветлёнными лицами и утиной походкой, в сопровождении спутников или в гордом одиночестве шествовали по нашему городу. Словно в насмешку, зеркальные витрины показывали мне собственную фигуру с «небольшим пивным животиком» и каменным выражением лица идущую в никуда.
Может быть поэтому, утомлённая невообразимым количеством будущих матерей, остальная часть человечества игнорировала этих самых матерей в обыденной жизни. Места, положенные им по закону в транспорте, люди уступали только по требованию кондуктора, причём с такими злыми глазами, словно у них силой отняли кусок собственного мяса. Становилось противно занимать сидение, полученное таким способом, но ноющая поясница и отекающие ноги не имели гордости. Стоя в очереди, хотя бы раз, но не успеваешь оградить живот от чьего-то острого кулака, и вместо извинения слышишь «нелепые глаголы» (так до 18 века назвали на Руси мат). А таких очередей на пути беременной государство постаралось создать максимально много. Наверное, так наша страна способствует рождению сильного потомства у собственных граждан. Не знаю.
Очередной порыв ветра чуть не вырвал зонт у меня из рук. Минуты две я сражалась со стихийным явлением, а когда отстояла зонт, то с гордостью огляделась вокруг, надеясь, хотя бы, на одобрительные взгляды случайных прохожих. Увы, всё внимание граждан было приковано к толпившимся в промежутке между двумя домами людям. Опять митинг, что ли? Любопытство - ужасная вещь. Но домой идти отчего-то не хотелось. Дав себе слово глянуть краешком глаза и сразу бежать домой, пробираюсь к центру.
В луже света дальнего фонаря, у самой ограды, сидело нечто: горбатое, поникшее, ОЧЕНЬ грязное и шерстяное. Собака.

_________________
Собака - ru! Тьфу... Собака - фу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-10, 21:36 
Не в сети
Я тут Админ)))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:14
Сообщения: 8741
Откуда: Йошкар-Ола
Южанка
:arrow: свободу волкам...нечего понимаешь ли территорию огораживать...итак её дефицит!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-10, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 20:09
Сообщения: 100
Откуда: город над Волгой
- Бедненькая… - жалостливо вздохнул женский голос.
- …второй день уже сидит, - делился подробностями мужчина в плаще под чёрным зонтом. – У меня окна выходят как раз сюда. Убегала, потом вернулась и сидит тут. Ждет.
- Есть же такие..! – ушёл в матюги мужик в форменной оранжевой жилетке, бутылкой отмечавший окончание трудовых будней.
- А если там бомба? – спросил кто-то, указав на грязную сумку рядом с собакой.
Народ шарахнулся назад.
- Давно бы уже шарахнуло, - отмахнулся мужчина в плаще под чёрным зонтом. – Я на него второй день смотрю. Ночью кто-то оставил.
Приободрённый народ вернулся на прежние позиции.
- А ты попробуй прокорми такого! – оправдывала щупленькая бабулька с четырьмя авоськами. – Жрёть ить вёдрами, наверное.
- Я мальчишек отогнала, - продолжала рассказывать милиционеру, лениво поигрывающему дубинкой, женщина в наброшенной поверх халата куртке. – Камнями начали кидать, разбойники, еле успела отогнать их. А пёс даже не огрызнулся.
- Да сделайте что-нибудь! – истерично возмутилась интеллигентного вида пенсионерка, прижимающая к груди болонку в попонке. – Или заберите, или пристрелите. Нормальным людям пройти невозможно. А если он бешеный?
Толпа, включая двух милиционеров, непроизвольно отступила.
- Он бы бросался, - с недоверием проговорил мужчина в очках, нервно переложив портфель из одной руки в другую. – И слюна не течёт.
У пса была длинная густая чёлка, так что не поймёшь, куда направлен сейчас его взгляд. Если толпа и нервировала его, то он этого никак не показывал. Просто сидел под дождём и терпеливо ждал, изредка дергая ушами. Грязная, в колтунах шерсть промокла: собака едва заметно дрожала.
- Чья собачка неизвестно, значит? – подытоживая всё ранее услышанное, спросил милиционер. – Не с вашего двора?
- У нас все маленькие, - виновато сказала женщина в куртке поверх плаща, поправляя капюшон. – Привёл кто-то.
- Хозяину плохо стало с сердцем, увезли в больницу, а он и ждёт, - сочувственно предположила девушка в короткой красной курточке с мобильным телефоном.
- Вы видели? – сразу повернулся к ней милиционер с рацией. Девушка была молодой, привлекательной, в облегающих бриджах, и выглядела заслуживающей доверия. – Когда это было? Как он выглядел?
- Я в кино видела похожий случай, - девушка смутилась. Второй милиционер ей лихо подмигнул, окончательно вогнав в краску.
- Хорошая собака, - шагнул к животному его напарник с протянутой рукой. Пёс повернул морду его в сторону, и «слепой» взгляд из-под челки остановился на человеке, оценивая. Или не на человеке, поди разбери из-за этой челки хоть что-нибудь, но руку милиционер предпочел отдёрнуть. Пес отвернулся, вернувшись к наблюдению за проезжей частью.
- Охраняет место, - важно объяснил присутствующим мужчина с портфелем.
- Я же говорила – он агрессивный! – с удовлетворением заявила дама с ребёнком. – Витя, видишь какие собаки злобные. – Мальчик широко открытыми глазами смотрел на происходящее, держась за край её плаща.
- Убирайте его, - гнула свою линию бабуля с болонкой. – Нашли, тоже мне, приют для подкидышей. То котят под дверь подбросят, то младенца дохлого в мусорный бак. Безобразие! До чего страну довели. Никакого порядка.
Патрульные перешёптывались. Один машинально поглаживал ладонью кобуру. Собака на вид была взрослая, похожая на большую дворню из детских киносказок, и брошенная. Собаку можно было сдать в милицейский питомник на охрану, но для этого ее требовалось туда еще довезти. А это нужно вызывать специалиста, со снотворным, чтобы не рисковать частями тела. Да и вообще, сколько вокруг таких брошенок, каждую не пристроишь.
- Здесь же ребёнок! – укорила полная дама закурившего мужчину. – Могли бы и потерпеть.
- Поскольку собака ничья и представляет опасность для граждан, то по закону её уничтожают, - огласил приговор старший в патруле. – Расходитесь, сейчас мы её ликвидируем.
- Может, по телевидению объявить? – предложил мужчина в оранжевой жилетке, допив пиво и пряча бутылку в карман. – Приберёт кто. За вознахраждение.
- И жить она пока будет у тебя, - язвительно добавила бабулька с авоськами.
- Нет! – испугался он. – У меня нельзя. У меня дома тёща.
Раздались приглушённые смешки. Набрав в лёгкие воздух, я проблеяла:
- Это моя собака!
На меня уставились все, даже собака из-под своего занавеса – как она сквозь него хоть что-то видит? Хотя вроде собаки больше ориентируются на запах.
- Ваша? – с сомнением переспросил милиционер с рацией.
- Да, - стараюсь сделать лицо понаглее и шагаю к собаке с уверенностью, которой не испытываю. – А что такое? Она кого-то покусала?
- Пока нет, - полной даме мой хрупкий вид показался подозрительным.
- Что же это вы собаку без поводка оставили в центре города? – поинтересовался милиционер с дубинкой. Ясные равнодушные глаза, молодое лицо, косая сажень в плечах. – За это штраф полагается, знаете?
- У меня болезнь Альцгеймера, - нагло заявляю ему. – Постоянно всё забываю. Даже трусики через раз одеваю, - и наивно хлопаю на блюстителя порядка длинными ресницами. – Мужу очень нравится.
- Что у вас болезнь? – уточнила женщина в куртке поверх халата.
- Что я трусики забываю одевать, - отвечаю, положив руку на выпирающий живот. Оставалось надеяться, что запиханная под плащ сумка не вывалится в самый ненужный момент. И совершенно я никого не обманываю. Я ведь на самом деле в положении, и абсолютно не виновата, что живота до сих пор не видно.
- Ты что же, два дня дома не была? – спросил мужчина под чёрным зонтом.
- Была. Мужа не было. Он позвонил из командировки - и я сразу побежала искать (с каждым предложением ложь выходит всё естественней, так я сама себе поверю скоро), - оказавшись рядом с псом, приседаю на корточки. Время замирает. Мы с псом тоже, оказавшись лицом к лицу. У него грязно-белая шерсть, жирно-немытая борода и склеенный панцирь вместо украшающего волоса на лапах. Шерсть скрывает первичные половые признаки, так что мальчик или девочка это останется пока неизвестным. Но кличку какую-то нужно озвучить для публики. – Ингус, хорошая собака, - даю псу познакомиться с моим запахом. Общение с черными терьерами у папы на работе оказалось кстати. А ошейника на псе нет. Замечательно!
Собака, шевеля черными носом, недоверчиво втягивала мой запах. Необъяснимое отсутствие хозяина заставило пошатнуться всю ее систему знаний о мире. Может, человек пришёл отвести к хозяину, который сам не может прийти за ним? Это на первый взгляд кажется, что собаки с челкой лишены мимики и невозможно понять, о чем они думают. «Кусать - не кусать?» читался мне в позе собаки гамлетовский вопрос. Следовательно, мне нужно было сбить пса с толку окончательно, пока не случилось непоправимого.
– Пойдём домой, малыш, - говорю как можно увереннее и встаю.
С пустой от страха головой, пытаюсь думать. Адреналин, выработка которого у беременных вроде как подавлена почти до минимума, во мне выделялся сейчас в бешеных количествах, подстегивая и без того работающие в авральном режиме мозги. «Увести можно любую собаку, оставленную саму в людном месте, - бормотала я, слышанные от подруги Юли когда-то слова. Ее многолетнему опыту собачницы я доверяла. - Просто уверенно подойти, уверенно взять и уверенно увести. Главное абсолютная уверенность, что собака подчиниться тут и на месте. Дальше собака может опомниться, показать все свои фортеля украденной личности, но не сразу. Я могу увести эту собаку. Я уверена».
- Хорошая песа, - бормочу, зарывшись пальцами в грязную шерсть холки. Может, бросили его тут и два дня назад, но заботиться о нём перестали очень давно. – Сейчас пойдём к нам домой. Нажрёмся от пуза мяса. Развалимся на диване, - твержу, в ярких картинках представляя это все. Я – визуалка, воспринимаю мир глазами, любые слова ассоциируются с образом. – Потом придет Юля, и мы станем искать твоего хозяина.
- И ошейник с поводком дома забыла? – бабулька с болонкой некстати проявила подозрительность. – Да какая она хозяйка! Просто хочет увести собаку. Загрызёт он её и убежит. А потом милиция будет ловить по улицам собаку-людоеда! – злорадно закончила свой монолог.
- Документики предъявите, пожалуйста, - посуровел милиционер с рацией, ярко представив себе гонку по району за опасным животным и выговор от начальства.
- Пожалуйста, - пожелав бабке провалиться, достаю паспорт из сумочки, выронив пакетик мармелада. Собака проводила его глазами и посмотрела на меня.
- А на собаку? – спросил второй милиционер. Лица у обоих милиционеров молодые и равнодушные. Всё происходящее им до смерти надоело. Они и остановились-то, наверное, лишь попав в окружение жаждущих порядка пенсионеров.
- Дома, - делаю растерянное лицо, обхватив рукой чуть выпирающий живот. – Я же быстрее сюда бежала.
- Непорядок, - наслаждаясь всеобщим вниманием и поддержкой, говорит он сурово мне, возвращая паспорт. Пёс у моих ног перетёк вперёд, реагируя на движение в мою (нашу) сторону. Машинально кладу руку ему на холку, запрещая агрессию. Мануальные вольности я позволяю себе умеренно, усиленно воображая, что имею на них полное право.
- Но-но, - попятился милиционер номер два, правильно расценив движение собаки как опасное для себя.
- Хозяйку защищает, - намекнула окружающим полная дама, поправляя шляпку свободной от зонта рукой.

_________________
Собака - ru! Тьфу... Собака - фу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-10, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 20:09
Сообщения: 100
Откуда: город над Волгой
- Рядом, - уверенно-небрежно командую собаке, застывшей у моей ноги. Мысленно уговариваю песку не нарываться и наплевать на окружающих, чтобы мы могли поскорее уйти домой, к мясу и дивану. – Я готова заплатить штраф. Сколько? – убираю паспорт и достаю кошелёк. Делать это одной рукой очень неудобно, но в другой зажат «поводок».
- Будущая мамаша и позволяете себе так хулиганить, - покачала головой бабулька с авоськами.
- Меня дети дома ждут. Сколько? – дрожь в голосе непритворная – а вдруг денег не хватит? Собак на штраф-стоянки не забирают.
- Триста рублей, - говорит милиционер с дубинкой. – Пройдёмте в отделение, оформим.
- Возьмите пятьсот, - протягиваю самую крупную купюру. – Запишите мой адрес…
- И принесите сдачу, - схохмил кто-то.
- Нет-нет, - мотаю головой. – Я собаку отведу и вернусь.
- Собака действительно ваша? – взяв деньги, поинтересовался тихо милиционер.
- Вы же видите, что моя, - небрежно пожимаю плечами. – К чему мне подбирать чужих? Ингус, хорошо! – глажу голову песью, представляя себя большой и излучающей спокойствие самкой гиппопотама, возлежащей в теплой грязи. Все хорошо, все просто замечательно.
- Расходимся, граждане. Проблема рассосалась, – блюстители порядка начали разгонять толпу.
- Возьмите, - осторожно протянул мне бумажку милиционер с дубинкой. – Придёте завтра в отделение и распишитесь, где следует.
- Легко! – не веря своему счастью, я готова пообещать всё что угодно. – До свидания! Рядом, – командую собаке и делаю шаг. Пёс застыл. Только этого не хватало!
- Проблемы? – милиционер поигрывает дубинкой, наблюдая за нами.
- Никаких, - улыбаюсь ему во все сорок два зуба. – Ингус, рядом, - командую громко и делаю шаг вперед.
Пес, после небольшой заминки, начинает движение слева от меня. И мы, не спеша, отправляемся прочь, провожаемые десятком взглядов. Ну и видок у нас, наверное, раз прохожие шарахаются в стороны.
Началась мелкая морось, но зонтик я оставила на том месте, где нашла собаку, прислонив его к столбику какому-то. Пройдя метров двести, когда схлынула победная эйфория оттого, что собака послушно идет рядом, задумываюсь о том, как нам теперь добраться до дома. Достаточно одного взгляда на шерстяное безобразие слева от меня, еле-еле переставляющее ноги, чтобы понять - общественный транспорт не для нас сегодня. А до дома топать через два моста под дождём вдоль проезжей части. Останавливаемся. Пока я доставала из сумки мобильный телефон, собака легла-стекла на асфальт.
- Эй-эй, ты только не отключайся! – грожу пальцем собаке, торопливо набирая номер большим пальцем правой руки. Юлька уже должна была вернуться из отпуска. Вроде.
- Такси «Престиж». Слушаю вас.
- Юлька, вообще-то я тебе на сотовый звоню.
- Ёшкин кот! – плюнула подружка. – Совсем заработалась. Привет!
- Выручай! Погибаю.
- Заезжай на работу – одолжу, - легко соглашается она.
- Мне нужна машина.
- Ого! Столько одолжить не обещаю.
- Я тут на Гагарина торчу. Около «Шоколадницы». С собакой.
- Что за собака? – сразу вскидывается подружка. – Что случилось? Ты же с работы должна идти.
- Юль...
- Тогда топай пешком, - Юлька делает вид, что готова повесить трубку.
- У меня тут колтунистый волкодав, спасенный от расстрела, - выцеживаю предложения в мембрану, искоса поглядывая на пса. Ингус лежит, превратившись в коврик, только чуть шевелящиеся уши выдают что меня подслушивают. – Умирай от любопытства, несчастная, - теперь я делаю вид, что отсоединяюсь.
- Стой, стой, стой! – заорала она мне в ухо. – Я сейчас сама тебя заберу!
- А работа? – напоминаю ей. И так нагло пользуюсь дружбой в корыстных целях.
- Пять… семь минут! Отойди от дороги и жди белую «ауди», - командует Юлька.
- Надеюсь, ты любишь кататься в машинах, - говорю собаке, убирая телефон в сумку. – Ух, ты, и дождь кончился.
Юлька примчалась как сумасшедшая, притормозила, не жалея шин. Мы с собакой подошли к машине.
- Сволочи, - увидев, состояние друга человека она выругалась, распахнула дверцу заднего сидения. – Залезайте.
- Испачкаем, - пугаюсь я. – На ней грязи пудов двести.
- Всё равно машину завтра в мойку гнать, - отмахивается Юлька. – Давайте, пока гаишники не явились.
С «давайте» проблем не возникло. Я только успела заглянуть в салон, распахнув заднюю дверь, чтобы расчистить там место, как мимо меня ребристым горным велосипедом промчалось волосатое тело. Кислый запах мокрых валенок заставил мой желудок всколыхнуться. Собака села и выжидающе уставилась на меня. Справившись с тошнотой, забираюсь на заднее сидение. Юлька, заводя мотор, матерно высказалась о некоторых владельцах собак, о чокнутых, подбирающих на улице вместо котят баскервильских собак, и о том, что помогает в первый и последний раз.
Рация в машине заскрипела, зашипела и разразилась чередой лающих фраз общающихся меж собой диспетчера и водителей. Собака вздрогнула, подавшись вперед, вслушиваясь.
- Я его не повез! – хриплый мужской голос.
- 23-17, почему отказал клиенту? – вклинивается в разговор Юлька, чье сердце начальницы болит за каждого пассажира их фирмы.
- Да он пьяный в ж… в умат!
- Тебе какая разница? Загрузил и вези.
- Он за руль хотел. Больше никак.
- 23-17, смотри у меня! – подруга выключает рацию, трогается с места. – Эх, Соловьева, умеешь ты с размахом вляпаться в неприятности! – она с укором посмотрела на нас в зеркало заднего вида. – Куда вас везти?
- Ко мне домой, - откидываюсь на сиденье, пытаясь найти оптимальное положение для занывщей поясницы. Собака начала в тепле машины буквально смердеть. Я дышала через шарф, но это помогало мало, пришлось открыть окна. Еще пес часто дышал, то укладываясь, то вскакивая на своем месте.
По дороге мы заехали в зоосервис. Юлька, всю дорогу косившаяся на дышавшую ей в шею собаку, вылетела из машины и через пятнадцать минут вернулась с двумя большими пакетами. Поджидая её, мы с Ингусом (нелепое имя для этой собаки, но ничего другого на ум не шло) слушали радио и разглядывали проезжающие машины. В салоне повис стойкий запах прелой шерсти.
- Одевай, - Юлька вытащила кожаный ошейник.
- Это не мой размер, - со смешком уточняю, забирая его.
- На собаку одевай! А потом мы намордник напялим, - оптимистично заявила подружка. – Давай помогай.
- Не сходи с ума. Если бы собака хотела, то давно бы укусила. Чего зря нарываться?
- Ты его челюсти видела? Нас потом не соберут.
- Ты давно мечтала о пластической операции, вот и будет повод, - забираю у неё сумки, ставлю в ногах и на колени. – Поехали.
- Я тебя предупредила, - Юлька села за руль.
- Я беременна, - говорю ей. Всё равно ведь скоро будет заметно.
- От кого? От Кольки? – опешила Юлька, уставившись на нас в зеркало заднего вида. Отдавая ей должное – машина даже не дернулась.
- От святого духа. Что вы все пристали как попугаи: от кого, от кого? – огрызаюсь по привычке. – Как будто народу вокруг мало.
- Молодец, Соловьёва, беспорядочные половые связи – это гениальное решение. Ребёнок возьмёт лучшее сразу от нескольких отцов, - она перестроилась во второй ряд и замерла на светофоре.
- Иди ты… Петрова… на хутор бабочек ловить! Всё равно ты его не знаешь.
- А от меня ты чего хочешь? – Юлька скосила на нас глаза.
- Не алиментов, не бойся. Просто хотела с тобой радостью поделиться.
- Значит, оставляешь его, - она плавно тронулась с места. – Будет кому одежки Мишкины сплавить. У врача была? Или по тесту?
- Все сразу. – Мой отрывистый тон не располагает к дальнейшим расспросам.
- Я врачиху знаю классную - сама у неё рожала. Завтра пойдём к ней на учёт вставать, - уверенно заявила Юлька.

_________________
Собака - ru! Тьфу... Собака - фу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-10, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 20:09
Сообщения: 100
Откуда: город над Волгой
Желая срезать путь, она свернула на старую (почти что римскую) Смородиновую дорогу, проходящую мимо лесопарка и выводящую чуть ли не к нашему с ней дому. Расслабляться здесь нельзя: дорога весьма оживленная, а за поворотами очень любят сидеть в засадах гайцы. Но дорога уж больно хорошая – может вывести при должном знании перекрестков почти на любую точку города.
Мы шли с приличной скоростью, когда поток перед нами стал замедлять свое движение - машины перестраивались, сигналили, что-то объезжая стоящий на обочине красный «фольксваген-гольф», рядом с которым валялась стремянка. Внезапная остановка Юлькой машины вызвала у меня, погруженной в мысли о собаке, недоумение. Первой мыслью была – что-то сломалось, как мы с собакой будем отсюда выбираться? Успокаивало то, что Юлькины таксисты нас спасут в случае чего.
- Слушай, я сейчас! – подруга глушит мотор. – Эта тачка здесь торчит с утра без хозяина – мне в эфире про нее говорили. Явно что-то случилось. Как только не угнали до сих пор? – бормочет она, включая аварийку. Мы обе прямо кожей ощущаем восторг водителей, которые вынуждены теперь объезжать две стоящие машины. – Ты не выходи. Я быстро. Чё ты вылупился?! – рявкает она на гримасничающего мужика, который выворачивает руль, прилагая все силы, чтобы влиться в поток. – Вали! – На дороге женственность и беззащитность уместна лишь, если у тебя поломка и ты нуждаешься в мужской силе. Во все остальных случаях – одинаковая агрессивность обоих полов к любому нестандартно ведущему себя водителю.
Наблюдаю за ней через окно. Озираясь по сторонам, Юля бредет по грязной обочине и резко сворачивает к рекламному щиту, чья громадина прячется в тени елок. Кажется, на нем изображена очередная мудрость социальной рекламы. Вглядываюсь, мысленно убирая разросшиеся ветки с плаката. Две руки – мужская и женская – тянутся друг к другу на фоне звезд. Ниже текст за авторством загадочного ©nimoff
Я — не я,
Я — это мы,
И когда все это поймут,
Не станет тьмы.
Пока я дочитываю стихи, Юля возвращается, подбирает с земли стремянку и волочет ее в сторону щита. Назад они возвращаются уже вдвоем. Мужик одет в синюю униформу рекламщика, которая удивительно гармонирует с синевой его трясущегося от холода тела. Подходят к машине, но первой же попытке мужчины открыть дверь справа от водителя, южачка недвусмысленно выдвинулась вперед. Раздалось раскатистое рычание. Рекламщик шарахнулся.
- Юль, она против попутчиков, - вежливо извещаю подругу, открывшую водительскую дверь.
- Да я ему кофе только хотела налить, - она извлекает маленький термос, быстро свинчивает крышку и дымящийся кофе своим божественным запахом даже перебил запах мокрой собачьей шерсти в салоне. - Прикинь, Илья с утра тут кукует! У мужика зубы чуть не вывалились после той чечетки, которую они выбивали от холода. – Юля определенно шокирована. Мужик млеет, размораживая свое нутро горячим кофе. – Залез на дерево… Сколько там было расстояние до земли – метров девять? – поворачивается к горемыке. – Короче, ветки посрубал, одна из тех веток уронила лестницу. Телефон чудила в машине оставил. Говорит, первые два часа кричал. Ну я одного понять не могу! За то время, что он гнездо вил на елке, мимо ведь проехали тысячи машин, патрульные те же… и никто, никто не остановился!..
- Откуда они могли знать, что ему нужна помощь? Ты вон с утра знаешь, что машина здесь стоит и тоже лишь к вечеру сподобилась узнать, в чем дело.
- Ну, я хотя бы что-то сделала в итоге. Мужик… Илья, да? Ты сам до дома доберешься-то?
Он уверенно замотал головой, возвращая колпачок от термоса.
- Девчонки, должник я ваш теперь. Что я могу…
- На том свете рассчитаемся! – подмигнула Юлька. – Ладно, бывай. У нас тут еще одно горе луковок спасенное имеется – домой надо его отвезти.
По приезде Ингус выскочил из машины и втянул воздух, задрав нос кверху. Двор был пуст – погода не располагала к гуляниям даже бездомных кошек. Могу поклясться, что эта собака надеялась оказаться в другом месте. Знать бы еще, в каком?
- Собака или пакеты? – спросила подружка, мечтая взять пакеты, но совесть приказывала ей заботиться о беременной, поэтому она предоставила выбор мне. Большие собаки нравились Юльке издалека. Сильно издалека.
- Собака, - и мы с Ингусом бодро заходим в подъезд.
На первой площадке он потянулся к стене. Похоже, привык к лифту, но в нашем доме его не было. Пешком мы поднялись на третий этаж. Сзади нас подгоняло громкое сопение Юльки. Наверное, жалела, что выбрала пакеты, которые надо нести – собака-то идёт своим ходом.
Входную дверь Ингус тщательно обнюхал, после чего посмотрел на меня.
- Хватит уже политесы разводить! – прикрикнула догнавшая Юлька, пыхтя как паровоз. – Заходите, наконец!
Ингус мягко оттолкнул меня и стремительно рванул в квартиру. Отчаянный кошачий вопль и грохот известили меня о встрече двух животных. Судя по звукам падающих и бьющихся предметов, Рейган взлетел на посудный шкаф по полкам.
- Фуу! – с воплем кидаюсь на кухню. Кот, превратившись в рыжее меховое солнце, торчит на самом верху. Пес стоит на задних лапах, оперевшись передними на столешницу. Сморщенный нос и оскаленные зубы – это трудно назвать предложением дружбы.
- О-ох. - Пакеты рухнули на пол за моей спиной.
- Что ты там накупила? – оборачиваюсь к Юле. – Просто смела всё с прилавков?
- Ты мне ещё спасибо скажешь, - пропыхтела подружка, скидывая верхнюю одежду. – Иди воду включай.
- Может, её лучше сначала покормить? - предложила я.
- Воду, пока она на диван не легла.
Я включила теплую воду, размышляя, как в маленькой ванной разместятся две женщины и одна большая лохматая собака.
- Куда поставить? – Юлька держала в руках тазик с вылитым в него, судя по насыщенному запаху, целым бутыльком шампуня.
- Сюда, - показываю ей на стиральную машину.
Она поставила, ушла и вернулась ещё с тремя бутылочками шампуня
- Думаешь, не хватит? – спросила подружка, перехватив мой скептический взгляд. – Я тоже сомневалась, но у них больше не было. На нем шерсти как на трёх собаках! Ой! - Легок на помине, Ингус вырос около неё, мазнув по руке мокрой шерстью. – Где его держали? Безобразие! – Сострадания в ней победило страх.
- Ну, с богом, - вздохнула Юлька и стянула кофту, после чего избавилась от брюк и колготок. – А ты чего стоишь? Раздевайся

_________________
Собака - ru! Тьфу... Собака - фу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-10, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 20:09
Сообщения: 100
Откуда: город над Волгой
- Уточни, мы сейчас будем мыть собаку или устроим лесбийскую оргию в пенной ванне? – фыркнула я.
- Ты вымокнешь быстрее, чем моргнёшь. Очень неприятно делать что-либо насквозь мокрой, - многоопытно объяснила она мне. – Я Жупика-то мою – всё вокруг мокрое. С такой махиной можно сразу предупреждать соседей снизу о потопе.
Мы разделись до трусиков, застелили полы тряпками и найденной чудом клеёнкой.
- Ко мне, - хлопаю себя по бедру. Ингус подумал и подошел, понюхал воду издалека, интереса у него она не вызвала. – Прыгай, - командую ему.
- Подхвати его за задние ноги, - советует Юлька.
- Сама подхватывай, - замотала головой я.
Какое-то время мы постояли, разглядывая друг друга под бодрое журчание воды из крана. Быть покусанным не хотелось ни мне, ни Юльке. Собака села, вывалив розовый язык, и чуть учащенно дышала, глядя на нас. Телефонный звонок показался мне спасением. Кидаюсь в зал.
- Да! – кричу в трубку.
- Мавра, привет! – озабоченно сказал Кеша. – Как дела? – Хотя, судя по его тону, мои дела его интересовали в последнюю очередь.
- Нормально, - отвечаю ему, пытаясь понять, что значит тишина в ванной. – У тебя что-то срочное?
- Юля у тебя? – осторожно интересуется чужой благоверный.
- Да, мы отрываемся на полную, - нервно пошутила я. – Не беспокойся, вернём жену в целости и сохранности.
- Чем вы там занимаетесь? – Кеша попытался выпытать у меня подробности.
- Ерунда – оргию устроили.
- Ты куда провалилась, гадина? – рыкнула злобная Юлька из ванной. – Я тут уже зае…сь с этим псом стоять. Твоя очередь. Он меня уже всю до дыр засмотрел.
- Иду!! Кеша, мы уже скоро кончим, и Юлька тебе позвонит, ладно? Целую, - вешаю трубку и бегу назад. Кто же знал, что у него на почве ревности пропадает всякое чувство юмора?
Не успела я зайти в ванную, как раздался звонок в дверь. Пес рванул в прихожую, просочившись между моей ногой и косяком. Мы бросились следом. Ингус с лаем прыгал на дверь. Звонок вопил без перерыва. Вдвоём мы еле-еле оттащили собаку, после чего Юлька открыла дверь, не успев даже глянуть в глазок. С такой наглостью ломятся в дверь, за которой надрывается собака, явно не бандиты.
- Где она??! – Кеша с рёвом раненого медведя кинулся ко мне, едва не убив распахнувшейся дверью любимую жену.
Я успела только слабо удивиться этому, потому что потом он с грохотом исчез. Провалился в ад, из которого выскочил?
- Кеша-а! – с отчаянным воплем Юля рухнула на колени. Только теперь я увидела, что мужик никуда не провалился, а просто упал на задницу, резко затормозив перед разъярённым Ингусом. Пес вздыбив шерсть рычал. Хрипящий рык на вдохе был так убедителен, что дышать перестали мы все, а не только жертва нападения.
- Фу! Нельзя! – заорали мы наперебой с Юлькой, выйдя из оцепенения.
- Ко мне! – кричу отчаянно, видя белое как мел лицо Кеши, который загородился рукой от нависающей над ним собаки. – Ингус, ко мне! Сидеть!
Пес медленно отступил назад, не сводя взгляда с человека. Сел.
- Живой? – Юля бросилась к мужу и принялась его быстро ощупывать, хотя контакта с собакой так и не произошло. – Ты что тут устроил?! – перенервничавшая подруга орала на мужа, как будто это он только что едва не загрыз собаку у нас на глазах. – Какого кабачка ты сюда ворвался, как фаршированный спецназовец?!
Поскольку в доме рос ребёнок, то бранные слова на семейном совете решили заменять на безобидные. Порой получались весьма странные фразы, смысл которых не смог бы отгадать и тот, кто их произнёс в пылу гнева. Эта лексика так плотно вошла в словарный запас Юли, что она начала употреблять её везде, приводя в растерянность окружающих.
- У тебя ребёнок, а ты! – Кеша постепенно собирался с мыслями, говорил, хотя и эмоциионально, но тихо. – В твоём возрасте это просто неприемлемо! Да ещё с собакой!
- Совсем спятил? – Юлька откинула с лица волосы. – Кто это мне запретит? Я и с Жупиком всегда так делаю.
- …!!! С работы убежала, как последняя… тыква! – брякнул Кеша первое, пришедшее на ум слово. – Ты хоть о ребёнке подумай, раз на меня плевать. Ему в лицо будут тыкать, какая у него работящая «мамаша»! Где были мои глаза? Ладно Мавра, у нее работа специфическая, но ты…
- Он сошёл с ума, - объяснила мне подруга спокойно. – От страха. У него бред.
- У меня бред!? – разъярился он. – На себя посмотри. Чем вы тут занимались полуголые? Мавра!
На самом интересном месте мне пришлось сбегать в ванну за аптечкой и за халатом, которым укрыла свои прелести от праведного гнева чужого мужа, прихватив с собой Ингуса.
- Собаку мы мыли, - подруга осматривала раны мужа, и тут до меня дошёл весь трагический юмор ситуации. Иронизирую я давно, не очень хорошо меня знающие люди часто принимают шутку за правду. Моих подружек это всегда забавляло.
- Ай! Больно, - он выдернул руку. - Голые? – ткнул в Юлину грудь пальцем. – А мужики попрятались? Или с балкона попрыгали?
- Ты о чём, чокнутый? Какие мужики? Я всегда голышом мою собак! Вызывай скорую, – попросила Юлька, от злости обработав ему руки перекисью, хотя в аптечке ещё были йод и зелёнка. Кеша взвыл. Ингус зарычал. Мы подпрыгнули.
- Кажется, это я виновата, - робко говорю им, продвигаясь поближе к собаке, настороженно слушающей перепалку.
- Конечно, ты, - не отрицает подруга, накладывая бинт. – Если бы ты не вздумала позаботиться об этой собаке, ничего бы этого не случилось. Но спасти её было необходимо. Правда, я стала женой сумасшедшего.
- Я пошутила, когда разговаривала с Кешей по телефону.
- Так это ты с ним разговаривала? – удивилась она.
- Кеша искал тебя и, я ему ляпнула, что у нас тут… - тонкие брови Юли лезли на лоб всё выше и выше, - оргия. - Кеша побагровел, как сеньор Помидор. Его жена начала нервно икать. Я виновато им улыбалась. - Неудобно так вышло…
Они немного на меня покричали, косясь на Ингуса, сидящего рядом со мной. Потом Кешу отправили домой, а мы с подругой сели за успокоительный чай с коньяком. Когда сняли со шкафа кота, который напомнил о себе робким мяуканьем. Кот сросся с Юлей и не пожелал ее отпускать ни на минуту, нервно вздрагивая при малейшем движении собаки.
Ингус целиком обошел квартиру, обнюхал углы, разбросанные на полу вещи, кошачью миску и поилку, после чего улегся в главном проходе. Пес, которого решено было оставить пока немытым, растекся бурой лужицей, положив морду на переднюю лапу. «Мокрая, грязная собака- это не повод для мытья: высохнет, обсыпется, веничком песок собрал», - подумали мы дружно в итоге и почувствовали себя сразу страшно счастливыми. Ну а мебель, что мебель – ее и почистить можно. Кот собаку больше не интересовал, как и выданный из запасов мосол, зато она немного попила воды, косясь из-под челки на нас. Видимо, у них был договор о ненападении, заключённый после второй кроваво-шерстяной схватки. Во время неё я была в туалете, а Юлька ставила чайник в кухне. Когда мы примчались в зал, эти двое настороженно сидели на ковре: один с выдранным клоком шерсти, вторая с расцарапанным носом.
- Всё, - выдохнула Юля, ставя чашку на стол. – Больше никогда не проси меня о помощи, Соловьева. Даже на твои похороны я приду последней.
- Ты – чудо, послано мне с небес, - начинаю ей льстить, сев в кресло. – Чтобы я без тебя делала?
- Не подлизывайся, - отмахивается она. – Сейчас сил наберусь, встану и уйду.
- Дай бог тебе счастья, добрая женщина, в семейной и личной жизни.
- Чтоб у тебя язык отсох за твои шуточки! Чуть вдовой меня не сделала, а моего сына сиротой.
- Я же не специально.
- Ещё бы ты специально!
Расстались мы всё-таки подругами.

_________________
Собака - ru! Тьфу... Собака - фу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-11, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11, 01:35
Сообщения: 375
Откуда: Набережные Челны
Южанка
Супер :good: :good: :good:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-11, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 20:09
Сообщения: 100
Откуда: город над Волгой
Фортунатус Лэнд
спасибо! :|

_________________
Собака - ru! Тьфу... Собака - фу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-11, 17:46 
Не в сети
Я тут Админ)))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:14
Сообщения: 8741
Откуда: Йошкар-Ола
Южанка
:roll: Замечательно!!!! :Rose:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-11, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 20:09
Сообщения: 100
Откуда: город над Волгой
dog-ola
Спасибо. аши бы комплименты да в уши издателям! ;-)

_________________
Собака - ru! Тьфу... Собака - фу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-11, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11, 01:35
Сообщения: 375
Откуда: Набережные Челны
Южанка
так мы можем изложить и расписаться, отсканировать и прислать, если надо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-11, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 20:09
Сообщения: 100
Откуда: город над Волгой
Фортунатус Лэнд
Если бы все было так просто... Ладно, будем ждать счастливого часа Икс. Рада, что вам понравился отрывок сказки. Постаралась выбрать такой, который можно использовать и как самостоятельный рассказ.

_________________
Собака - ru! Тьфу... Собака - фу!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB