Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комбинезон. Шьем сами
 Сообщение Добавлено: 05-09, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 18:55
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Вопрос комбинезона для собаки мучит меня уже давно.
Когда года два назад я задалась целью одеть своего песа на зиму, встал вопрос выкройки, потому как купить готовый комбез на довольно крупную собаку (у меня доберман) у нас практически негде. Слышала, что вроде где-то шьют под заказ, но это стоило бы немалых денег, да и просто хотелось себя попробовать в этом новом качестве, поскольку иголку в руках держать вроде умею. :;): Стала рыть Интернет. В то время смогла накопать только два варианта выкройки комбеза, которые привожу ниже. (На них и сейчас очень много ссылок, поэтому авторство не привожу, просто не могу определить).

Вариант №1 - Цельнокройный комбинезон

Выкройка прекрасно подойдет для собак квадратного формата любого размера, только возможно придется немного уменьшить ширину штанин, а для собак с другим форматом корпуса следует изменить длину штанин.
Выкройка комбинезона очень проста. Поэтому вы сможете сшить их сами, если у вас есть хотя бы небольшие способности к шитью.
Надо снять только одну мерку: длину спины. Для этого наденьте, не затягивая, ошейник и измерьте расстояние от него до основания хвоста— это и есть длина спины (линия АВ на схеме; А — хвост, В— шея). Теперь разделите полученное число на 8, чтобы узнать величину стороны квадрата сетки, по которой строится выкройка.
Осталось начертить на большом листе бумаги сетку и перенести на нее рисунок выкройки.
Деталь 1 должна быть парной — это правая и левая половины комбинезона; деталь 2 (непарная, на схеме изображена половина) — это клин, вшиваемый между передними ногами широким концом; он прикрывает грудь и живот.
При перенесении выкройки на ткань не забудьте оставить припуски на швы. Соединение деталей производится по отметкам, указанным на выкройке — точкам и крестикам. Подгоняют ширину и длину штанин при примерке. Низ штанин собирают на резинку. Резинки не должны быть очень тугими. Такой комбинезон совершенно не мешает собаке двигаться, отлично защищает от сырого снега, дождя и ветра, особенно если сделать его из двух слоев: верх— из плащевой ткани, подкладку— из фланели, или из трех— с синтепоновым утеплителем. При шитье комбинезона следует использовать полностью разъемные молниию.

Вариант №2 - Комбинезон с втачными рукавами

Чтобы сделать выкройку, необходимо измерить расстояние от основания шеи до корня хвоста ( LN ) у вашей собаки и разделить его на 8. На большом листе бумаги нарисовать сетку со стороной квадрата, равной полученной величине.
По клеточкам перерисовать выкройку. Детали 1, 2, З и 4 необходимо выполнить в двух экземплярах, деталь 5— в одном экземпляре. Стрелками обозначено продольное направление нитей ткани. Обратите внимание, что задняя «штанина» состоит из двух деталей, а передняя — из одной.
Соединение деталей комбинезона производится по указанным линиям и точкам.
Деталь 2 (штанина для передней конечности) полностью вшивается в пройму по точкам РВЕ.
Деталь З по линии КН ни с чем не соединяется, в образовавшийся проем будет вдеваться задняя нога животного.

Стояла задача пошить утепленный комбез для зимы. Были закуплены: плотный материал защитного цвета (не болонка все ж таки :D ), ватин и фланель для подклады.

Для начала решила испробовать вариант №2. Почему - не знаю. Может быть он просто показался мне более простым. Это действительно оказалось так. Шить его довольно просто, только кроить :O оказалось не так уж и легко. Вроде рассчитала квадраты, нарисовала, вырезала и... пришлось все перекраивать уже по модели. Не знаю уж как они там рассчитывали эти квадраты. Уменьшать пришлось довольно чувствительно. Ладно, думаю, ерунда. Сшили, одели. И выяснилось, что комбез с отрезными рукавами НЕУДОБЕН. Нет свободы движений. Передние лапы вообще скованы. Пользуемся конечно, никуда не денешься, когда морозы под 15 градусов, очень помогает, но не нравится мне собака в нем, неудобно ему (у меня кобель). Надо переделывать. Вопрос что можно сделать, чтобы освободить движения передних лап? ???

Не успокоившись на этом решила попробовать вариант №1. Теперь уже в демисезонном более легком варианте. Была куплена непромокаемая тонкая плащевка темно-синего цвета и фланель на подкладку. Раскроила, по размерам, как объясняют. Вначале даже попыталась приложить выкройку к собаке, прикинуть что получается. Получилась жуть. Опять очень большой размер. С учетом этого выкроила детали уже без припусков на швы - как раз нормально. Но с шитьем возникли проблемы. Скажите мне пожалуйста, куда к основным частям цепляется та серединка, которая нарисована половинчатой? :O Как я не пыталась ее присобачить туда, где она по объяснениям авторов должна быть - ну не ложиться она никак и все тут. Пришлось изголяться и через нехочу пришивать хоть как. Получилась ерунда. Ладно, живот, все равно не видно. Сшили, одели. Вроде покрасивше, чем зимняя форма и движения свободнее. Но... Опять "но". Теперь тянет сгиб локтя (не хватает места вынести лапу при беге далеко вперед) и сгиб перехода паха в бедро (та же проблема, только с выносом задних ног далеко назад). Материал тянется, есно швы рвутся и ты ды. Поносили, решила переделать, сейчас лежит полураспоротая - не знаю КАК освободить сгибы? Разрезать и вшить туда что-то типа вставок, увеличивающее угол корпус-нога? Даже не знаю, может подскажет кто, у кого был опыт в подобном?
Сегодня нашла еще парочку интересных идей, но это даже не выкройки, а просто схемы. Но по объяснениям авторов я уже поняла что именно делала не так. Дело в углах.




"Схематично комбинезон должен выглядеть так

А - расстояние от холки до основания хвоста,
В - расстояние от холки до кисти передней лапы,
С - расстояние от холки до кисти задней лапы,
Д - окружность шеи.

Обратите внимание на углы a и b. Они должны составлять 120 - 135град. Если комбинезон будет пошит следующим образом: углы a и b = 90 град., то собака в нем не сможет нормально двигаться. Такая выкройка не позволит ей выносить ногу вперед при ходьбе, не говоря уже о беге. Если вы заказываете комбинезон портному, обязательно посмотрите примеры пошива его костюмов. И обратите внимание на вышеуказанные особенности."





"Буквально несколько слов пояснений к этой схеме.

1. Это именно схема, а не выкройка. То есть общий вид может несколько измениться, когда Вы будете кроить по размерам своей собаки.

2. Материал: лучше всего подходит болонья (или, как ее называют иногда, "зонтичная"), на подкладку - идеально (проверено!) парашютный шелк, подойдет тонкая подкладочная, чем тоньше - тем лучше. Подкладка очень желательна - во первых, не будет сечься шерсть от соприкосновения с болоньей, во-вторых, комбинезон получается практически непромокаемым. Можно подкладку сделать лишь на рукава и живот. Боковину вообще можно сделать из мягкой ткани, например из фланели.

3. Детали рукавов располагаются под углом не менее 45 к линии спины - расчет на шаг, размах ног собаки.

4. Боковина делается с небольшим припуском на защип (чтобы увеличить угол разворота, сделать движения собаки в комбинезоне более свободными). То есть длина спинки по выкройке будет см на 5-10 длиннее реальной длины.

5. Швы я вывожу все наружу, то есть внутри комбинезон должен быть гладким, никаких швов и рубцов - тогда шерсть не будет сваливаться. Снаружи шов подгибаю и снова прострачиваю (подрубаю)."

_________________
Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-09, 10:13 
Не в сети
Я тут Админ)))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:14
Сообщения: 8741
Откуда: Йошкар-Ола
hanter
;-) Схему давай...не вижу :idea:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-12, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 22:14
Сообщения: 1019
Откуда: йошкар-ола
вот шью очередной комбез))))))
завтра постараюсь закончить и сфоткаю на Роксане...
Комбез теплый,на двух толстых слоях синтепона.
на холодную погоду)))
вот так он будет выглядеть)
Изображение

_________________
Канатики для собак: topic2181.html


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-12, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 19:42
Сообщения: 738
Откуда: Йошкар-Ола
Классно!!!!!1


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-12, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 22:14
Сообщения: 1019
Откуда: йошкар-ола
пасиб))) :Rose:

_________________
Канатики для собак: topic2181.html


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-12, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-09, 20:52
Сообщения: 4671
Откуда: Йошкар-Ола
маша
Маша! Выкройки дай пожалуйста!!!!!!!!!
Я своей йорке хочу что-то подобное, а как не знаю...

_________________
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать",- Коко Шанель
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-12, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 22:14
Сообщения: 1019
Откуда: йошкар-ола
с выкройками будет трудновато(((
я их сама придумывала,их как таковых нет,все делаю по памяти....
то что от них "есть" нужно полностью переделывать((((( :cry:

_________________
Канатики для собак: topic2181.html


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03-12, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 22:14
Сообщения: 1019
Откуда: йошкар-ола
обещала сегодня выложить фотки комбеза одетые на Рокси....
Выкладываю,он почти готов,осталось только пришить подклад,и поставить резинки на попу и рукава))))))
Изображение
на попе будет резиночка,поэтому будет очень хорошо смотрется))
Изображение
Изображение

_________________
Канатики для собак: topic2181.html


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-12, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 19:42
Сообщения: 738
Откуда: Йошкар-Ола
Суперски!!!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-12, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 22:14
Сообщения: 1019
Откуда: йошкар-ола
спасибо))))) :Rose:

_________________
Канатики для собак: topic2181.html


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-12, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-09, 20:52
Сообщения: 4671
Откуда: Йошкар-Ола
маша
КЛАССНО!!!! Такой же Ляльке своей хочу!!!!!

_________________
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать",- Коко Шанель
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-12, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-10, 23:21
Сообщения: 290
Откуда: Йошкар-ола
ДЕВОЧКИ вот что я нашла в интернете может пригодиться :| http://pitomez.ru/ru/articles/show/2007 ... hotokombi/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-12, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 23:03
Сообщения: 2154
Откуда: ЗАТО Первомайский, Кировская обл.
Маша, молодец! отлично сшила! :Rose:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-12, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 22:14
Сообщения: 1019
Откуда: йошкар-ола
спасибо)))))) :Rose:

_________________
Канатики для собак: topic2181.html


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-12, 20:32 
Не в сети
Я тут Админ)))
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-06, 17:14
Сообщения: 8741
Откуда: Йошкар-Ола
маша
:Yahoo!: Вот это рукодельница!!! :Rose:

Svetusik 1982
;-) ага, посмотрим тоже!!!

Тема-то актуальна! делимся, товарищи, делимся!!! :Yahoo!:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB